Commission Diocésaine de la Jeunesse

La Commission Diocésaine de la Jeunesse (CODIJE) est appelée à porter le souci de la pastorale des 12-30 ans. Elle est un instrument du SDJ pour l'aider notamment à :

• stimuler ce qui existe dans les différents champs d'activités,

• discerner les besoins communs et mettre en place des équipes de travail (des "wagons" CODIJE),

• porter le souci des jeunes à long terme.

Elle est composée des différents responsables jeunesses du diocèse.

Les responsables jeunesses

Secteur Sierre

Stéphanie Walpen

steph.walpen@cath-vs.ch


Secteur Noble et Louables Contrées

abbé Etienne Catzefis

e.catzeflis@bluewin.ch


Secteur Nendaz-Veysonnaz

Martin Fendrych

martinbruno@centrum.cz


Béatitudes + ECS

Soeur Claire Sandrine

srclairesandrine@beatitudes.ch


Décanat Sion

Joëlle Carron

jeunesse.sion@gmail.com


Focolari

Philippe Fournier

phifournier@gmail.com


Réseau NAPP

Bastien Aymon

bastienaymon@outlook.com


Secteur Hérens

Pascale Delaloye

pydelaloye@hotmail.com


Secteur de la Sionne + DJP + F&G

abbé Jean-François Luisier

cure.saviese@bluewin.ch


DJP and Friends

Emilien Dessimoz

emilien.dessimoz@hotmail.fr


Secteur des 2 Rives

Jeff Roux

rouxjeff@gmail.com


DJP + JMJ

Aline Jacquier

alinejacquier@hotmail.com


Secteur de Bagnes + Relais

Gérard Puippe

gerardpuippe@mycable.ch


ATAC

Damien Clerc

damien.clerc@e-gross.ch


Secteur de Bagnes

Elie Meylan

eliemeylan@netplus.ch


Secteur Entremont

Casimir Gabioud

casimir.gabioud@paroisses-entremont.ch


Hospice du GSt-Bernard

Anne-Marie Maillard

amm@gsbernard.net


Secteur St-Maurice

Agnès Bochatay

agnesesborrat@hotmail.com


Collège de St-Maurice

Antoine Salina

antoine.salina@stmaurice.ch


OAFJ

Didier Berthod

onlyallforjesus@gmail.com


Décanat de Monthey

Sandrine Mayoraz

sandrine.mayoraz@hotmail.com


Décanat de Monthey + JDL

abbé Pierre-Yves Pralong

pypralong@gmail.com


Secteur Haut-Lac

Christophe Allet

christophe.allet@bluewin.ch


SDJ

Abbé David Roduit

Gaëtan Steiner

sdj@cath-vs.ch